Часы Богопочитания и Праздники Граля

В качестве особой помощи для глубокого внутреннего осознания в воскресные и праздничные дни служат часы совместного Богопочитания, которые проходят в специально предназначенных для этого помещениях. В музыкальном обрамлении вслух зачитывается доклад из Послания Граля. За чтением следует молитва, данная Абд-ру-шином. Эти непродолжительные, чаще всего воскресные часы Богопочитания многие рассматривают как высшую точку своей еженедельной жизни.

Абд-ру-шин сказал о смысле часов Богопочитания:

«Прежде всего, используйте ваши общие собрания как часы благоговейного Богопочитания. А Богослужение проявляйте во всех деяниях своего бытия, в самой жизни, ибо этим вы и должны служить своему Творцу, в ликующем благодарении за милость – право на бытие!

Сделайте всё, о чём вы думаете и что делаете, служением Богу! Тогда это принесёт вам тот мир, по которому вы томитесь».

  • Послание Граля, том III, доклад «Рождество»

Кроме часов Богопочитания Абд-ру-шин утвердил три Праздника Граля.

Ежегодно 30 мая отмечается Праздник Святого Голубя. Этот праздник тесно связан с событием на Троицу, но особенно – с действием Святого Граля и Святого Духа. Голубь – это зримый знак Святого Духа, Воли Божьей. Абд-ру-шин возвестил о том, что известный по многочисленным сказаниям и легендам «Граль» и «Замок Граля» действительно существуют, но не как земной сосуд или строение, а как исходная точка огромного Деяния Творения.

«Теперь христиане отмечают праздник Троицы в память об этом событии, не подозревая о том, что приблизительно в это время в Замке Граля каждый раз действительно настаёт День Святого Голубя, то есть день обновления силы для Творения посредством Святого Духа! Разумеется, не всегда в точно рассчитанный по земному календарю день праздника Троицы, но примерно в это время».

  • Послание Граля, том II, доклад «Излияние Святого Духа»

7 сентября каждый год отмечается Праздник Чистой Лилии. Этот праздник должен особым образом напоминать о заповеди Послания Граля, без соблюдения которой невозможно духовное восхождение:

«Храните очаг своих мыслей в чистоте – тем самым вы творите мир и будете счастливы!»

  • Послание Граля, том I, доклад «Пробудитесь!»

Во всеобъемлющем смысле стремиться к Чистоте, символом которой является Лилия, – задача каждого человека, который старается жить в духе Послания Граля.

Женщины получают в этот день особое благословение.

29 декабря – Праздник Сияющей Звезды. Он тесно связан с рождением Иисуса, которое когда-то сопровождалось сиянием Вифлеемской звезды, и с Его миссией, которая состояла в том, чтобы принести человечеству Истину в Его Послании Любви.

Как когда-то благодаря рождению Сына Божьего Иисуса на земле, так и в этот день посылается луч Божьей Любви, в помощь нам, людям.

Поэтому Праздник Сияющей Звезды называется также Праздником Розы, потому что она является символом Любви.

«А туда, где есть истинная чистота, может войти и истинная любовь, ибо Божья Любовь действует в луче Чистоты. Луч Чистоты – это путь, по которому она ступает. Она была бы не в состоянии идти другим путём.

К тому, кто не принял в себя луч Чистоты, никогда не найдёт доступа луч Божьей Любви!»

  • Послание Граля, том I, доклад «Детская непосредственность»

Помимо этих трёх высоких Праздников, во многих странах проводятся Праздники Граля и в другое время.